var siteurl='/'; var tmplurl='/templates/ja_purity_ii/'; var isRTL = false; Краткая история приходских училищ Самары

Вы здесь: О музее Основные разделы музея Образование в дореволюционной Самаре Краткая история приходских училищ Самары

Краткая история приходских училищ Самары

Согласно делам Городской думы и Дирекции училищ – первое приходское училище в Самаре было основано в 1836 году. Перед пожаром города, в 1848 году, в нем было 126 учеников, в том числе детей дворян и чиновников 6, купцов – 27, а остальные дети мещан, дворовых, вольноотпущенных и разночинцев, а в 1849 году училище имело 160 учеников.

Между тем в 1850 году училище сгорело вторично и потому в продолжение почти десяти месяцев в нем не проходили занятия, пока не было найдено помещение для него, вместе с уездным училищем, в 1852 году. Приходское училище было организовано на основании устава 8 декабря 1828 года; состояло из одного класса; получало на свое содержание от Городского общества 171 рубль 42 копейки и имело двух учителей, получавших из этой суммы жалованья по 72 рубля в год.

Вскоре, однако, одного приходского училища для быстро растущего населения Самары оказалось недостаточным и было решено открыть 2-е приходское училище, в другой части города

Второе приходское училище было открыто 28 января 1852 года и помещено в доме Розанова. Первым в нем учителем был коллежский регистратор Алексеев. В 1865 году было открыто 3-е приходское училище, вместо существовавшего при 1-м приходском училище с 1862 года параллельного класса; в 1867 году открыты 4-е и 5-е приходские училища, причем до 1875 года пятое содержалось на счет купца Колодина, и только с конца 1870 принято Думой на городское содержание.

Городская дума на содержание этих училищ тратило в год: первого 1147 рублей, второго 1034 рубля, третьего 1228 рублей, четвертого 1105 рублей и пятого 808 рублей, а всего 5322 рублей. Все пять мужских приходских училищ были одноклассные. В каждом училище были законоучитель и учитель. Они преподавали: Закон Божий (священная история и краткий катехизис), чтение по гражданским и церковным книгам, чистописание и в некоторых училищах церковное пение.

Первое из женских училищ было открыто 2 сентября 1858 года, за счет городских сумм, и сделано бесплатным, причем к открытию едва ли в нем набралось десять учениц. Надзирательницей этого училища со времени его основания была Саратовцева, рожденная Фастрицкая.

При открытии училища попечительницей была супруга действительного статского советника Е. К. Рихтер; чуть позже попечительницей – М. Н. Ушакова. В следовавший за основанием училища год в нем было 44 ученицы, а в 1875 году – 80. В 1874 году окончило курс – 9 девочек. В женском училище работали законоучитель и учитель, и учили в нем тому же, что и в мужском одноклассном приходском училище.

Второе женское училище было открыто 15 августа 1859 года, в другой части города. В училище были: законоучитель, учитель и надзирательница; в нем обучали Закону Божию: молитвам, краткой истории ветхого и нового заветов и краткому катехизису; чтению и письму; четырем правилам арифметики и рукоделию.

Учениц было: в год его основания 72.

Третье училище было открыто в 1870 году вместо бывшего с 1868 года второго отделения при 2-м приходском училище. Надзирательницей этого училища со времени его основания была Каткова, оно имело законоучителя и учителя.Попечительницей с основания училища – Е. К. Рихтер.

Четвертое Рихтеровское училище было основано в 1868 году Е. К. Рихтер и в продолжение двух лет содержалось за ее счет. Городская дума в заседании 22 февраля 1875 года постановила: “выразить г-же Рихтер глубочайшую признательность за истинно полезное служение ее в продолжение многих лет делу народного образования, что доказывается тем отличным состоянием трех женских училищ, находившихся под (попечительством г-жи Рихтер, в какое они приведены ее просвещенною деятельностью и материальными пожертвованиями”.