var siteurl='/'; var tmplurl='/templates/ja_purity_ii/'; var isRTL = false; Частная женская гимназия Н.А. Хардиной

Вы здесь: О музее Основные разделы музея Образование в дореволюционной Самаре Частная женская гимназия Н.А. Хардиной

Частная женская гимназия Н.А. Хардиной (1899 – 1917)

Открыта в Самаре в 1899 г. как женское училище 2-го разряда. В 1907 г. преобразована в частную женскую гимназию. Основательницей и директором гимназии была Нина Андреевна Хардина.

В гимназии преподавались: история, литература, математика, физика и естествознание, немецкий язык, рукоделие, Закон Божий. Преподавание велось в духе свободомыслия, либеральных и революционных идей.

Закрыта в 1917 г.

Поступил на хранение в 1926 г.

Циркуляры, распоряжения и предписания Министерства народного просвещения.

Разрешения и отношения директора народных училищ Самарской губернии. Отчеты о деятельности гимназии. Программы предметов.

Прошения о приеме в гимназию, личные дела и метрические выписки учениц, аттестаты, удостоверения и свидетельства об окончании гимназии, ведомости выпускных экзаменов, список учениц гимназии и учениц, получающих стипендию.

Приходо-расходные ведомости. Ведомости на выдачу зарплаты преподавателям.

Фотографии выпускниц гимназии.

Личные документы и переписка Н.А. Хардиной, черновая записка о правах учащихся гимназии.

В фонде отложились: воспоминания ученицы гимназии Пырович, воспоминания дочери двоюродной сестры Н.А. Хардиной М.А. Борисяк; биографические сведения о Н.А. Хардиной, составленные в 1967-1971 гг