var siteurl='/'; var tmplurl='/templates/ja_purity_ii/'; var isRTL = false; Образование Куйбышева в годы ВОВ

Вы здесь: О музее Основные разделы музея Образование Куйбышева в годы ВОВ

Образование Куйбышева в годы Великой Отечественной войны

В чрезвычайно тяжелых условиях оказалась школа в годы Великой Отечественной войны(1941—1945). В 1941—1942 учебном году в РСФСР школу не посещали 25% учащихся. В годы войны только на территории РСФСР фашисты разрушили около 20 тыс. школьных зданий, всего по стране — 82 тыс.

Многие школьные здания были заняты под казармы, госпитали, заводы. В районах боевых действий прекратили работу почти все школы. Множество детей и подростков систематически принимали участие в сельскохозяйственных работах, строительстве оборонительных сооружений, учащиеся профессиональных школ трудились на промышленных предприятиях. Тысячи учителей участвовали в боях с оружием в руках.

В годы войны были приняты правительственные решения о школьном образовании: об обучении детей с семилетнего возраста (1943), о введении пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся (1944), об установлении выпускных экзаменов по окончании начальной, семилетней и средней школы (1944), о награждении золотыми и серебряными медалями отличившихся учащихся средней школы (1944).

Учителя-участники Великой Отечественной войны

Вы здесь: О музее Основные разделы музея Образование Куйбышева в годы ВОВ